×

Carmen Giardina

Agente

Daniela Di SantoTelefono: 06 36006670Email: daniela@moviement.it

Formazione/bio

Diplomata al Teatro Stabile di Genova
COMPETENZE LINGUISTICHE: inglese (avanzato), francese (avanzato)
ALTRE ABILITà: canto (tessitura vocale soprano leggero) 

Esperienze

Regista

Cinema
2020 - IL CASO BRAIBANTI regia di Giardina/Palmesedocufilm
2012 - FRATELLI MINORI regia di C. Giardinacortometraggio
2008 - LA GRANDE MENZOGNA regia di C. Giardinacortometraggio
2003 - TURNO DI NOTTE regia di C. Giardinacortometraggio
1997 - IL BIANCO SPARA regia di C. Giardinacortometraggio
Teatro
2017 - IO, FABRIZIO E IL CIOCORÌ regia di C. Giardina
2012 - MILONGA MERINI: POESIA, TANGO E FOLLIA regia di C. Giardina
2011 - GOD SAVE THE PUNK regia di C. Giardina

Attrice

Cinema
2020 - PERMETTE? ALBERTO SORDI regia di L. Manfredi
2019 - UN'AVVENTURA regia di M. Danieli
2018 - IL QUADERNO NERO DELL'AMORE regia di M. Manzini
2017 - IL CONTAGIO regia di Botrugno/Coluccini
2015 - CRUSHED LIVES - IL SESSO DOPO I FIGLI regia di A. Colizzi
2015 - LA BUGIA BIANCA regia di G. Virgilio
2013 - UN BOSS IN SALOTTO regia di L. Miniero
2011 - L'ARRIVO DI WANG regia di A. e M. Manetti
2008 - LA GRANDE MENZOGNA regia di C. Giardinacortometraggio
2008 - SLEEPING AROUND regia di M. Carniti
2007 - PEOPLING THE PALACES regia di P. Greenaway
2006 - LA RIVALE regia di C. Pisanicortometraggio
2006 - PIANO 17 regia di M. e A. Manetti
2005 - LA GIOIA DEGLI ALTRI regia di M. Danielicortometraggio
2004 - PRIMAVERA regia di M. Danielicortometraggio
2003 - FLAT regia di G. Gorrinicortometraggio
2003 - PER SEMPRE regia di A. di Robilant
2001 - BIUTI QUIN OLIVIA regia di F. Martino
2000 - ANIMALI CHE ATTRAVERSANO LA STRADA regia di I. Sandri
1999 - DONNE IN BIANCO regia di T. Pulci
1997 - FINALMENTE SOLI regia di U. Marino
1997 - L'APPARTAMENTO regia di F. Pirani
1997 - L'ULTIMO CAPODANNO regia di M. Risi
1996 - SOLE regia di R. Di Vitocortometraggio
1995 - BRUNO ASPETTA IN MACCHINA regia di D. Camerini
1993 - LA FINE È NOTA regia di C. Comencini
1993 - QUANDO FINIRANNO LE ZANZARE regia di G. Pandolfi
1990 - PICCOLE STELLE regia di N. Difrancescantonio
1989 - CONCERTINO regia di Puccioni/Santicortometraggio
Televisione
2020 - PERMETTE? ALBERTO SORDI regia di L. Manfredi
2019 - ENRICO PIAGGIO, UN SOGNO ITALIANO regia di U. Marino
2018 - UNA PALLOTTOLA NEL CUORE 3 regia di L. Manfredi
2013 - SPACE METROPOLIZ regia di Boni/DeFindocumentario
2012 - I COLONNELLI regia di Gemmi/Masi/Miglioredocumentario
2012 - TRILUSSA regia di L. Gasparini
2011 - I LICEALI 3 regia di F. Miccichè
2009 - R.I.S.-DELITTI IMPERFETTI 5 regia di F. Tagliavia
2007 - AFFARI DI FAMIGLIA regia di M. Berlini
2007 - L'ISPETTORE COLIANDRO regia di Manetti Bros
2007 - MEDICINA GENERALE regia di L. Ribuoli
2005 - NATI IERI regia di Genovese/Miniero /Elia
2003 - AMICHE regia di P. Poeti
2003 - DISTRETTO DI POLIZIA 4 regia di M.Vullo
2003 - IL BELLO DELLE DONNE 3 regia di M. Ponzi
2002 - STIAMO BENE INSIEME regia di Lodoli /Sindoni
2002 - UN BACIO NEL BUIO regia di R. Rocco
1999 - LUI E LEI 2 regia di Lodoli/Manuzzi
Teatro
2020 - IO, FABRIZIO E IL CIOCORÌ regia di F. Bighenti
2018 - COSE COSÌ regia di D. Nigrelli
2016 - UNA VOCE (IN) UMANA regia di M. Carniti
2015-16 - GRAND GUIGNOL ALL'ITALIANA regia di A. D'Alatri
2013-15 - SIGNORINETTE regia di N. Siano
2012 - NETTEZZA URBANA regia di F. Randazzo
2009/10 - RISVEGLIO DI PRIMAVERA regia di L. Amato
2008/10 - IL CONTAGIO regia di N. Siano
2005 - FUOCO AMICO regia di R. Battaglini
2003 - TERRITORI regia di L. Gioielli
2002-04 - COLANDO (LEAKING FROM EVERY ORIFICE) regia di S. Basso
2002 - LA RESISTIBILE ASCESA DI ARTURO UI regia di E. Erba
2001 - GENOVA - ITALIA QUATTRO STORIE DI STRADA regia di N. Pannelli
2001 - IL RITORNO DEL TURCO IN ITALIA regia di A. Savelli
2001 - TEATRO CIVILE IN TEMPO DI GUERRA regia di Erba/Manfridi/Battaglini
2000 - CITY SKETCHES regia di P. Bontempo
1999 - AMICI, COMPLICI, AMANTI regia di B. Montefusco
1999 - IL LINGUAGGIO DELLA MONTAGNA regia di P. Bontempo
1999 - SLEEPING AROUND regia di M. Carniti
1998 - PUCCINI regia di G. Sepe
1998 - THE SKINHEAD HAMLET regia di P. Bontempo
1997 - COME TRENI IN PAESAGGI NUOVI regia di B. Montefusco
1997 - PAESE DI MARE regia di G. Calligarich
1996 - AMLÉT regia di M. Anaclerio
1996 - IL BOSCO regia di P. Bontempo
1995 - DESERT EAGLE regia di F. Albanese
1995 - QUESTIONE DI IDENTITÀ regia di D. Bulgarelli
1994 - LONTANO DAL CUORE regia di M. Anaclerio
1992/93 - ACCADEMIA ACKERMANN regia di G. Sepe
1990 - IL DIAVOLO CURIOSO regia di G. Sammartano
1990 - LA DONNA IN NERO regia di J. Bromley
1988 - JACQUES E IL SUO PADRONE regia di L. Barbareschi
1988/89 - LA COSCIENZA DI ZENO regia di E. Marcucci
web
2015 - GENITORI CONTRO FIGLI regia di Santoni/Gentiloni

Premi e riconoscimenti

2020 Premio del pubblico al Pesaro Film Fest per il docufilm "Il caso Braibanti"
2020 Premio del pubblico al Salina Film Fest per il docufilm "Il caso Braibanti"
Premio Kodak per "Turno di Notte"

Agente

Daniela Di SantoTelefono: 06 36006670Email: daniela@moviement.it

Foto

Video